Силуанов подчеркнул готовность РФ к новой экономической реальности

Тучные времена прошли, доходная база бюджета будет сокращаться, и государство уже начинает более эффективно распоряжаться своими ресурсами, отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Силуанов подчеркнул готовность РФ к новой экономической реальности

Распространение коронавируса COVID-19 оказывает воздействие не только на нефтяную отрасль. Фактически речь идет о новой реальности, но наша страна к ней готова. Центробанк и правительство сформировали достаточный запас золотовалютных резервов (по состоянию на 20 марта они оценивались в 551,2 млрд долларов), и этого будет достаточно, чтобы реагировать на все изменения, которые происходят в экономике и бюджете, заверил Силуанов.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее спрогнозировала, что мировой ВВП во втором квартале 2020 года значительно снизится. Негативные эффекты, влияющие на российскую экономику, также будут сконцентрированы в ближайшие три месяца, при этом страна сможет постепенно войти в спокойное русло в течение второй половины года. В свою очередь, глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что нашей экономике понадобится поддержка общим объемом 5% ВВП и выше.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий