Стране Советов пришлось пережить похороны шести глав государства и только один из них – Н.С. Хрущев – умер спустя 7 лет после отстранения от власти и его похороны прошли сравнительно скромно.
Остальные вожди умирали на своем посту и это наложило отпечаток на организацию похорон, которая в СССР стала своеобразным рычагом воздействия на массы путем создания культа «отцов народа». Их похороны становились событием национального масштаба и проходили со всеми присущими тому времени атрибутами: общенациональный траур, артиллерийский лафет, Колонный зал Дома Союзов, речи с трибуны Мавзолея и могила у Кремлёвской стены.
А с того времени, когда советским людям стало доступно телевидение, в день похорон глав государства все телевизионные передачи отменяли и по телевизору шла трансляция балета «Лебединое озеро».
Содержание
Похороны Владимира Ильича Ленина
В.И. Ленин умер 21 января 1924 года после третьего перенесенного инсульта. Его похороны проходили торжественно. Прощание с первым вождем Страны Советов в Колонном зале Дома Союзов длилось пять дней. 27 января забальзамированное тело вождя было помещено в Мавзолей на Красной площади, где находится и поныне.
Похороны Иосифа Виссарионовича Сталина
И.В. Сталин управлял страной в течение 29 лет – это стало рекордным сроком по сравнению с продолжительностью нахождения у власти всех советских руководителей. Сталин умер от кровоизлияния в мозг 5 марта 1953 года. Прощание проходило в Колонном зале Дома Союзов в течение четырех дней, после чего его забальзамированное тело поместили в Мавзолей рядом с телом Ленина. Там оно находилось до октября 1961 года. После XXII съезда КПСС тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено у Кремлевской стены.
Похороны Никиты Сергеевича Хрущева
Н.С. Хрущев умер 11 сентября 1971 года. В течение семи лет после отставки Н.С. Хрущев жил под домашним арестом, его имя ни разу не упоминалось в прессе, поэтому и похороны проходили в режиме секретности и объявлении санитарного дня на Новодевичьем кладбище, где проходили его скромные похороны.
Похороны Леонида Ильича Брежнева
Л.И. Брежнев умер 10 ноября 1982 года. Второй по продолжительности нахождения у власти вождь правил Страной Советов 18 лет. Его похороны, прошедшие 15 ноября, были самыми громкими и помпезными и проходили в сопровождении почетного эскорта генералов и адмиралов, несших на красных подушечках многочисленные награды генсека.
Все руководители государства провожали Л.И. Брежнева в последний путь, стоя на трибуне Мавзолея. В момент захоронения у Кремлевской стены на пять минут была приостановлена работа всех предприятий по всей стране.
Похороны Юрия Владимировича Андропова
Приемник Брежнева Ю.В. Андропов возглавлял советское государство чуть больше года. Он умер из-за хронической почечной недостаточности 9 февраля 1984 года. Незадолго до этого американский журнал Time назвал его вместе с Рейганом «Человеком года».
После смерти Ю.В. Андропова в стране был объявлен четырехдневный траур. Это совпало с началом зимней Олимпиады в Сараево и вызвало опасения у многочисленных любителей спорта, переживавших, что будет отменена трансляция олимпийских игр. Однако передачи из Сараево велись в полном объеме.
Ю.В. Андропова также похоронили со всеми почестями у Кремлевской стены.
Похороны Константина Устиновича Черненко
К.С. Черненко, сменившему Ю.В. Андропова на посту руководителя государства, также был отведен недолгий срок. Он попал на пост генсека уже смертельно больным и умер 10 марта 1985 года, через год после того, как приступил к своим обязанностям. Его похороны были более скромными, чем предшественников.
Черненко не запомнился советским людям какими-то особенными делами, но он стал последним вождем Страны Советов, похороненным у Кремлевской стены.