Льготный проезд в транспорте был отменен для столичных школьников на период карантина по коронавирусу. Соответствующее сообщение появилось на сайте градоначальника российской столицы Сергея Собянина. По его словам, введение данной меры будет способствовать снижению контакта среди несовершеннолетних, а также уменьшению риска распространения опасного заболевания.
Содержание
Причины отмены льготного проезда для школьников Москвы
В российской столице временно отменяется право льготного проезда для школьников. Речь идет об учащихся, начиная с 5 класса. Власти Москвы решили временно заблокировать их социальные карты. Данная мера будет действовать на протяжении всего карантинного срока.
Транспортное приложение социальной карты у школьников будет временно заморожено. Для его дальнейшей активации самим пользователям не придется выполнять дополнительных действий. Блокировка будет снята автоматически, как только дети снова отправятся на учебу.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что чиновникам важно в данный период уберечь жизни и здоровье детей. Помимо этого, даже если сами дети не заразятся или с легкостью смогут перенести инфекцию, то они могут одновременно стать ее разносчиками. Пребывание несовершеннолетних на улице, в том числе в общественном транспорте, может существенно увеличить угрозу.
Как московские школьники будут оплачивать проезд после окончания карантина по коронавирусу
В московской мэрии убедительно заверили, что все средства, которые ранее были внесены на социальную карту москвича, никуда не исчезнут. Данные счета будут только временно заморожены. Их разблокируют сразу, как только закончится карантин по коронавирусу.
Проезд для школьников Москвы не станет дороже, сообщается в транспортном отделе города. Помимо этого, мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что у властей не стоит цель лишить детей льготного проезда. Данный запрет введен исключительно для безопасности несовершеннолетних в период эпидемии.
«Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу», — подытожил Сергей Собянин.
Следует отметить, что на время карантина по коронавирусу школьников, которые относятся к льготной категории, также продолжат снабжать питанием. Речь идет о продуктовых наборах, выдача которых будет осуществляться на территории школ. Тем, кому положено бесплатное питание, необходимо будет всего лишь обратиться в учебное учреждение с документом, удостоверяющим личность.